1 - Widmung von Kunstwerken an die Galerie der Akademie der bildenden Künste, das Kupferstichkabinett der Akademie (=KUKA) sowie an andere Museen (durch Ankäufe):

Joseph Abel,
„Cato von Utica“ (Vorzeichnung zu dem in der Gemäldegalerie befindlichen Ölgemälde), Akademie
Rudolf von Alt,
„Innsbruck in Tirol“, Albertina
Rudolf von Alt,
„Teplitz“, Akademie, KUKA
Karel Appel,
Sitting Figure in Window (Gips, Fundstücke, Öl auf Holz, 1991), MUMOK
Magnus Arnason,
„Monster in the Countryside“ (Acryl auf Leinwand, 2001), OKB
Magnus Arnason,
LOD sound CD with Siggi Gudjonson, 21er Haus
Art & Language,
„Exit (Now They Are) VI" (Conté auf Papier), Albertina
Nikos Arvanitis,
Aus der Serie "Horizons" (Öl/Leinwand, 1999) Iceland Air Box: M10+N69 Sound CD with Fotis Germanos and Magnus / Sig., 21er Haus
Jan Asselijn,
„Der Kohlenmeiler", Akademie
Thomas Baumann,
1 Mappe mit 3 Siebdrucken, Akademie, KUKA
Ohne Titel (Eisen, Zinn, Aluminium), 21er Haus
Arbeit auf Alu-Copan, Öl/Computertechnik, Kunsthaus Graz
Jan van Bijlert,
„Musizierende Gesellschaft", Akademie
Linda Bilda,
„Dog – Papusa rennt“ (1 Glasbild auf Betonstützen), Belvedere
Herbert Boeckl,
„Stilleben", Akademie
Christian Boltanski,
Installation, 1993, MUMOK
Fatima Bornemissza,
„H(e)ard(t) Shot“ (Puppe/Lack/Acryl, 2002), 21er Haus
Iceland Air Box: VHS Virtual Body
Video Sig., “Mein Knecht” Photo/Plexiglas)
“In the Silence” (Puppe aufblasbar in Plexi-Container),
“Lichtkopf” (Silikon, Bandagen + Lampe),
„Ohne Titel“, Mixed Media, 21er Haus
Sinasi Bozatli,
„Colours of Life I + II“ (Acryl / Hartfaser, 2002), OKB
Leonaert Bramer,
„Kreuzaufrichtung“ (Öl auf Holz, ca. 1635),
Herbert Brandl,
Ohne Titel (aus der La Gomera Serie, Öl/Lwd),MUMOK
George Brecht
Universal Machine, MUMOK
Edition MAT MOT und Galerie der Spiegel, 1965, Köln
Edition von 111 signierten Exemplaren
Gilbert Bretterbauer,
Teppich, MUMOK
Günter Brus,
Mappe „Der Balkon Europa“, MUMOK
Der Selbstmensch, 1987/2015, Leinenmappe mit 18 Farbfotos, MUMOK
Sigrid Bucher,
Photo (Projekt Sahara, Unikat), OKB
Wolfgang Buchta,
Ohne Titel (Aquarell), Akademie, KUKA
Angela Bulloch,
“Revelation”: RGB Blobs, MUMOK, Akademie
Daniel Buren,
Peinture plexiglass sur mur blanc #3 (1991), MUMOK
Götz Bury,
1 Objekt “Froher elektrischer Stuhl” (Stahlrohr, Leuchtmittel, 2000), 21er Haus
Martin Caminiti,
„Sans Titre", 1991 (Glasfiber, Metall), MUMOK
Mary Ellen Carroll,
3 Graphiken Architektur/Text, MUMOK
Alejandro Cesarco
The Gift and the Retribution, 2 C-prints, 2011, MUMOK
Alejandro Cesarco
Methodology, Installation, Ton, Loop, 7 min, 2011, MUMOK
Georg Chaimowicz,
“Bloody America”, Albertina
Sandro Chia,
„Papageno - Papagena“, MUMOK
Sevda Chkoutova,
“Child’s Pear”, 2005
“Child’s Play”, Graphit auf Papier, 2008, Albertina 2009
Chuck Close,
Self Portrait, Etching 33/35, Albertina
Alex Reduction Print (7 Progressive & 7 State Proofs),
Screenprint 3/4, Albertina
Tony Cragg,
Skulptur, Lentos Kunstmuseum Linz
„Forminfera“ (Gips- und Metallkonstruktion, 5-teilig, 1995/96), MUMOK
Michael Craig-Martin,
Portfolio Edition & Folio 2004, Albertina
Jolanta Cylwik Chichlowska,
„Unser Schicksal" (4 Radierungen), Akademie
Josef Dabernig,
Handschriftliche Kopie des Buches von Dr. Franz Xaver Mayr „Schönheit und Verdauung oder die Verjüngung des Menschen nur durch sachgemäße Wartung des Darmes“, 5. Auflage - 1975 (Erstausgabe 1920), Verlag Neues Leben Bad Goisern, Oberösterreich, 1977, Kugelschreiber auf Papier, MUMOK
Heinrich Deutsch,
„Helena", ÖG
Anastasia Douka,
"Plattform" (Tusche/Bleistift/Acryl auf Leinwand, 2001),
Iceland Air Box: BIC Pen, 21er Haus
Beatrice Dreux,
„Frau mit gelbem Kleid“ (Öl auf Leinwand, 1999), 21er Haus
Walter Eckert,
Selbstbildnis für die Bilderreihe „Rektoren" (Öl/Leinwand, 1991), Akademie
Barbara Eichhorn,
3 Zeichnungen, MUMOK
3 Großformate (Papier), MUMOK
Stefan Eins,
„Pose des Affen / Pose des Königs“ (1989), MUMOK
Gregor Eldarb,
„Outside“, Acryl, Tusche/Leinwand, 21er Haus
Thomas Eller,
Time Code, 00:07:8:20 (Lambda-Print), 21er Haus
Manfred Erjautz,
1 Zeichnung, Akademie, KUKA
Suzan Etkin,
Zwei Arbeiten auf Glas, MUMOK
Valie Export,
„Zwangsvorstellungen", MUMOK
Armin Falkner,
Farblithos, Akademie, KUKA
Oskar Felgel,
Studie zur architektonischen Ausgestaltung der Nicaragua-Kanaleinfahrt, Akademie, KUKA
Richard Fleissner,
1 Stück, Akademie, KUKA
Frans Francken II,
„Der Raub der Sabinerinnen“, Gemäldegalerie der Akademie
Adolf Frohner,
Objekt aus der Zeit des Wiener Aktionismus, Neue Galerie Linz
2 Objekte aus der Aktionismuszeit, Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg
„Der Balken“, Albertina
Clemens Fürtler,
Drei Photoarbeiten (Lambda Prints) aus der Serie „Bildmaschinen“ und 2 Filme Bildmaschine 07 und 09, Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg und Rupertinum
Max Gangl,
„Albertina“, Albertina
Ulrich Gansert,
"Gustav Peichl", Porträt für die Bilderreihe „Rektoren", Akademie
Heinz Gappmayr,
3 Arbeiten auf Papier, Akademie
Jakob Gasteiger,
2 Arbeiten auf Papier, Albertina
Ludwig Gerstacker,
2 Arbeiten, Ohne Titel (Öl/Leinwand auf Spanplatte montiert), 21er Haus
Franz Gertsch,
„Natascha 1" (Holzschnitt), MUMOK
Bruno Gironcoli,
„Objekt", MUMOK
Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Pflegesorge, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Michael Goldgruber,
„Nr. 7294" (Öl auf Leinwand)
Projekt „Common Sense“
„NTV-News“ (Öl/Leinwand, 1999)
„Guest“ (Öl/Molino, 2003), OKB
Ernst Gradischnig,
"Wind" (Mischtechnik auf Papier), Albertina
Franz Graf,
„Black Eyed Dog“, Akademie
"Happy Santa Cruz", (Graphit auf Leinwand) 2000, NÖ Landesmuseum
Iceland Air Box: Black/White LP with Red Photo Sig., CD 1996 + CD 1998,
Gibert Bretterbauer, NÖ Landesmuseum
Sebastian Grizon,
Iceland Air Box: xxx rated VIDEO, 21er Haus
George Grosz,
„Cape Cod Dunes", MUMOK
Erich Gruber,
3 Arbeiten, Mixed Media/Holz
Elisabeth Grübl,
“Scanner” (Laser-Installation, Doku-Photo/Alu, plus Video, 2004), 21er Haus
Elisabeth Grübl,
„Scan“, 2 Photos DIN A2 auf Alu, Video + CD Arbeit, 21er Haus
„Budapest U-Bahnstation”, Photoarbeit/Alu, 1/5
Manfred Grübl,
„Anna Stepanowna Politkowskaja“, Polizeispiegel, Print auf Kopierpapier, Rahmen 5 + 2, Museum der Moderne Salzburg
„Personelle Installation Secession“ (1 Photoprint Unikat, Photo/Aluminium), Museum der Moderne Salzburg
Albert Paris Gütersloh,
„Stilleben mit gestreiftem Tuch", Akademie
Margarethe Haberl,
Collage, 21er Haus
Peter Halley,
”Low Heat“ (Öl/Leinwand), MUMOK
Peter Hasler,
1 Zeichng. „Frau, Bühne und Tricks", Akademie KUKA
Eloise Hawser,
Untitled (Wanamaker Organ), HD Video 2016 MUMOK
Untitled (Objekt), Furnierter Sockel, Orgelpfeifen aus Blei und Aluminum, Stereolithografie, MUMOK
Susan Hefuna,
Installation im Rahmen des Langzeitprojekts „A View From Outside“, Sigmund Freud Museum
Sabine Heine,
Ohne Titel (Tisch + Koffer), Photo von Installation, 21er Haus
Rudolf Heller Mentlberg,
4 Radierungen, Akademie KUKA
Wolfgang Herzig,
„Die Loge", Akademie
Antonia Hinterreitner,
3 Schichten, Akademie, KUKA
Damien Hirst,
Cineole, Ciclopirox Olamine, Cinchonidine, Albertina
Ferdinand Hodler,
„Mademoiselle Elisa de Boccard de Fribourg", MUMOK
Markus Hofer,
1 Objekt, Spiegel mit Aufschrift „Auf welcher Seite stehe ich eigentlich?“, 21er Haus
Candida Höfer,
3 Photos Zoologische Gärten, MUMOK
2 Bibliotheksfotos, MUMOK
Wolfgang Hollegha,
„Komposition", Akademie
Judith Hopf
Trying to Build a Mask from a Box of a Mini Tablet Computer, 2011, Powder Bed 3-Print ca. 20 x 20 x 10 cm, Ed: 3/3, MUMOK
Trying to Build a Mask from a Box of a Digital Camera 2, 2013, Powder Bed 3D-print ca. 30 x 20 x 10 cm, Ed: 3/3, MUMOK
Trying to Build a Mask out of a smart phone package, 2013, Powder Bed 3D-print ca. 24 x 20 x 5 cm, Ed: 2/3, MUMOK
Judith Hopf / Henrik Olesen
Türen, 2007, Video (Farbe, Sound), Dauer: 4:11 min, Ed: 1/6 (+ 2AP), MUMOK
Michael Höpfner,
„Alternative Trail“ (Photoarbeit), 21er Haus
Robert Hubert,
„Ruine eines römischen Gebäudes", Akademie
Friedensreich Hundertwasser,
„Pavilions and Bungalows for Natives and Foreigners", Akademie
Christian Hutzinger,
Ohne Titel, 1997, Acryl auf Leinwand, Niederösterr. Landesmuseum
Irwin, Künstlergruppe
„Transnacionalia“ (Installation), MUMOK
Johannes Itten,
„Der rote Turm", MUMOK
Sabine Jelinek,
Selbstportrait 1998 (Farbphoto mit Doppel-Belichtung auf Alu), 21er Haus
Edgar Jené,
„Collage", ÖG
Ulrike Johannsen,
„Stockholm Syndrome“, Öl/Leinwand, 21er Haus
Donald Judd,
„Armchair", Akademie
Birgit Jürgensen,
Ohne Titel (3-teilige Arbeit, Öl auf Leinwand), Akademie
Tilman Kaiser,
„Pärchen“ (Mischtechnik/Papier/Leinwand, 2003), 21er Haus
Felix Kalmar,
1 Photoarbeit aus der Serie „Haut“ (Photo/Siebdruck, Unikat), Kunsthaus Graz
Dejan Kaludjerovic,
"Boy 1“, „Boy 2“ und „Boy 3“ aus der Serie „The Future Belongs to Us“, Museum der Moderne (Rupertinum und Mönchsberg) in Salzburg
„3 Girls“ aus der Serie „The Future Belongs To Us“, Museum der Moderne (Rupertinum und Mönchsberg) in Salzburg
Luisa Kasalicky,
„Rubik“-Ausschnitt (Folien/Karton), 21er Haus
Christoph Keller,
“Haus des Lehrers”, MUMOK
Friedrich Kiesler,
Galaxy, Study for Endless House Interior, Friedrich-Kiesler-Archiv
Projekt „Passages Through“ (The Unfinished Monument), Österreichische F&L Kiesler Stiftung
Gustav Klimt,
Studie eines Brustbildes einer Dame, Akademie, KUKA
Sitzende in grauem Kleid, Albertina
Pierre Klossowski,
„Die unwahrscheinliche Realisierung des Einverständnisses zwischen Tadzio und Aschenbach" (Buntstift auf Papier, 1987), MUMOK
Kiki Kogelnik,
Straßenbilder, 4 Silbergelatineabzüge 1967 (2016), MUMOK
Peter Kogler,
„Hirn Allover“ (Textilobjekt/Vorhang, 1996), MUMOK
Peter/Tanja Kogler,
Tisch, Edition, MUMOK
Zenita Komad,
Iceland Air Box: Color Photo / Sig.
“Do Everything You Want” (Acryl, Bleistift, Photo auf Leinwand), 21er Haus
„We are all bloody egoists“, „Der Weltenball“, “The shadow flees away”, “Um würdig zu werden brauchen wir die erweckung von oben“, „Lieber Gott … deine Zenita“, Mixed media auf Büttenpapier
Zentia Komad,
„Everything You Want” und “What” Leinwand, 21er Haus
Florian Kompatscher,
Ohne Titel (Mischtechnik auf Papier), Albertina
Karl Korab,
„Zwei Früchte", Akademie
Richard Kriesche,
„Zeitkunst 1", MUMOK
Doris Krüger,
„Objekt Leuchtkasten“, 21er Haus (hängt in Uni Wien)
Friedl Kubelka,
Selbstporträt 1966 (2014) 4 Handprints auf Silbergelatine, MUMOK
Mirjam Kuitenbrouwer,
„Case Study Window I“, 2 Fotos, MUMOK
Andreas Kunzman,
Iceland Air Box: CD SIT with A4 Print/Slg., 21er Haus
Bertrand Lavier,
„Peugeot 103" (Metall, Plastik), MUMOK
Burkhard Legenstein,
„Sirius im Großen Hund“ (2 Arbeiten Öl auf Leinwand), OKB
Anton Lehmden,
„Kopf", Akademie
Henriette Leinfellner,
5 Radierungen, Akademie, KUKA
Bernhard Leitner,
„TonRaumGefälle“, MUMOK
Frantisek Lesak,
4-teilige SW Fotoarbeit, MUMOK
Maik und Dirk Löbbert,
3 Fotos, MUMOK
Hubert Lobnig,
1 „Interieur“, Akademie, KUKA
Angela Loske,
„City“ (Projekt Sahara, Stoffbild) OKB
Christoph Luger,
4 Arbeiten/Papier, Akademie
Urs Lüthi,
4 Photos 70er Jahre, MUMOK
Lotte Lyon,
„Paper Bags“ (2C-Prints/Aluminium), 21er Haus
Ursula Mayer,
Ohne Titel (aus der Hauben-Serie, Öl auf Kunstseide, 1998), 21er Haus
Josef Mikl,
„Lockente", Akademie
„Ebene mit rotem Hügel" 1982/83 (Öl, Graphit, Buntstift auf Karton), Albertina
Martin van Meytens,
Miniature „Maria Theresia", Albertina
Klaus Mosettig,
“Hödlmoser” (Blühender Apfelbaum, Ausschnitt), Duratrans/Leuchtkasten, 21er Haus
Otto Mühl,
„Hautkrankheiten“, MUMOK
Anke Müller,
„Fiorenzo“ (Eitempera, Öl auf Leinwand) OKB
Markus Muntean,
„Koffer-Sortiment aus der Installation Fertigteilzentrale für Künstler“, Museum der Moderne Salzburg
Muntean/Rosenblum,
1 Graphikmappe Editino, MUMOK
Bruce Nauman,
Zeichnung, Albertina
Flora Neuwirth,
“Linea Azzurra / Loopy Doopy”, MUMOK
Nikolaus Oberthaler,
“Nike”, “Wald”, “Kunst ist heute das Ziel” (3 Arbeiten Tusche/Bütten), 21er Haus
Max Oppenheimer,
„Portrait von Rosa Kraus", (Schwägerin von Karl Kraus), MUMOK
Florentina Pakosta,
7 Arbeiten auf Papier, Akademie, KUKA
Izhar Patkin,
2 Collagen „Russians", MUMOK
Edith Payer,
“Überlebensstrategie 2 (Schnauze)”, C-Print, bemaltes Glas, 21er Haus
Hermes Payrhuber,
5 Arbeiten, N.Ö. Landesmuseum
Dan Perjovschi,
Ohne Titel, Installation, Marker auf Zeitungen, Magazinseiten, Tape 2015, MUMOK
Michelangelo Pistoletto,
„Gemini“, Akademie, KUKA
Jaume Plensa,
Cloudy Box VIII, MUMOK
Desire – Dream (Skulptur), MUMOK
Markus Prachensky,
„Umbria Quartetto 11 – 1989“, Akademie, KUKA
„S. Angelo“ (Farbtusche/Papier), Akademie
Projekt SWINGR,
Tuschezeichnungen/Papier,
4) Nicole Mittner: Ohne Titel, 2 Farbphotos Körperteile, Vorlagen für Webteppich,
5) Birgit Knöchl: Cut Out schwarz/Papier, KUKA Akademie
Eva Maria Raab,
„sun selfie 1-6“, Konvolut von 6 Cyanotypien, Akademie
Arnulf Rainer,
„Übermalung (Nur kleine Farbetüde)", Akademie
Robert Rauschenberg,
„5:29 Bay Shore (Sparks 111)“, Albertina
Adolf Reich,
„Im Kunsthistorischen Museum“ (Öl auf Lwd.), KHM
Thomas Reinhold,
„Sturz“ (Öl/Leinwand), MUMOK
Werner Reiterer,
Ohne Titel (Objekt, Eisen lackiert und Holz, 1990), 21er Haus
Stephan Reusse,
Wolves, 1 DVD, MUMOK
Almut Rink,
“Sector No Limits”, MUMOK
Hubert Robert,
„Ruine eines römischen Gebäudes“, Akademie
Hans Joachim Rodelius,
Iceland Air Box: DC Transformator/Sig.
Adi Rosenblum,
“White Skin Collection aus der Installation Body Shop”, Museum der Moderne Salzburg
Josef Rosenzopf,
„Ansichten“ (Öl auf Holz, 1995) OKB
Alfred Rossi,
14 Holzschnitte, Akademie KUKA
Thomas Ruff,
„Portrait F. Simon“, 1 Foto, MUMOK
„Portrait A. Koschkarow”, 1 Foto, MUMOK
28 Zeitungsfotos, diverse Formate, MUMOK
Stefan Sandner,
Ohne Titel (Acryl auf Leinwand, 2003), Belvedere
Beate Sandor,
„Si, Si, Si“ (Acryl auf Leinwand, 1998), OKB
Jörg Sasse,
3 C-Prints Architektur, MUMOK
Brigitte Sasshofer,
„Mariae Verkündigung“, Laserprint auf Holz - OKB
Markus Schinwald,
2 Fotos, MUMOK
„Contortionists: Lisa“, 1 Foto, MUMOK
Eva Schlegel,
Ohne Titel (2 Arbeiten Graphit auf Gips), MUMOK
Rektorportrait Carl Pruscha (Siebdruck auf Blei, 2001), Akademie
Hausansicht Wittgenstein (Metallgestänge), 21er Haus
Manfred Schluderbacher,
1 Bild (Öl auf Leinwand)
2 Arbeiten, Ohne Titel (Wachs, Acryl auf Leinwand, 1993) OKB
Martin Schnur,
„Jeremy“ (Acryl, Graphit/Leinwand, 1998) OKB
Bettina Schülke,
„Natur", Tapisserie, Akademie
Constanze Schweiger,
“Au Salon”, 4-teilige Arbeit (Tapete/Holz), 21er Haus
Sean Scully,
„West to West“ (3-teilige Arbeit, Öl auf Leinwand, 1995), MUMOK
Roman Signer,
„Fallende Eimer“, 6 Fotos, MUMOK
„Im steirischen Wald“, Video, MUMOK
Nora Stalzer,
Ohne Titel, aus der Serie Schwarz/Weiss (Öl/leinwand), 21er Haus
Rudi Stanzel,
3 Arbeiten Ohne Titel, Dispersion, Kohle, Karton, Grafit / Transparentpapier, KUKA
Hans Staudacher,
„Kreuzwegspuren", Albertina
Hermann Staudinger,
“Träumender Hund” (Analogprint/Alu), 21er Haus
Pierre Subleyras,
„Bildnis Virginia Hunt", Akademie
Herman van Swanevelt,
„Italienische Landschaft mit Reisenden“, Paris 1647, Akademie
Gerold Tagwerker,
1 Arbeit, Kohle auf Karton, Akademie
3 SW Photos Urban Studies, MUMOK
Kosta Tonev,
„The Switch“ (Run Along Karl Marx Hof), 4 Stills (Auflage 3) plus 1 Doku-Film, Wr. Städtische, 21er Haus
Ulla Tost,
Iceland Air Box: pol.kvadrat/NUM.SIG.DAT.POLAROID
Octavian Trauttmansdorff,
3 Photos (Unikate) Wien – Köln - Paris (1990-2002), Belvedere
Elmar Trenkwalder,
Ohne Titel (Bodenrelief), MUMOK
Ohne Titel (Große Landschaft), MUMOK
Gabi Trinkaus,
„Mit Haut und Haaren“, Collage, Museum der Moderne Salzburg
„Stuhl“ (mit Fleischmuster überzogen), 2004, Museum der Moderne Salzburg
Andreas Urteil,
„Figur nach links 2", Akademie
Zoltan Ver,
Nachlaß, Konvolut, KUKA
Manfred Wakolbinger,
„Vertrauter", MUMOK
Andy Warhol,
„Electric Chair“, Albertina
Max Weiler,
„Saum des Hügels", Akademie
Otto Wagner,
Memorabilia, Akademie
Martin Walde,
Ohne Titel, 1987/91 (Nr. 16-21, Siebdruck auf Alucobond, 6 Tafeln), MUMOK
Klaus Wanker,
aus der Serie „Imaginary Stardom“ (Öl auf Leinwand, 2004) OKB
Werkstatt des Kefermarkter Altares,
„Johannes Schüssel", Belvedere
Franz West,
3 Stühle „Onkel“, MUMOK
Alfred Wickenburg,
„Stilleben mit Krügen und Doppeladler", Akademie
Markus Wilfling,
„Missing Points“ (Bleistift auf Papier in Eisen) 21er Haus
Norbert Wimmer,
„Bürde" (Siebdruck), Akademie, KUKA
„Ineinander" (Siebdruck), Akademie, KUKA
Johann Michael Wittmer,
40 Zeichnungen zu Dantes „Divina Commedia“ nach Vorlagen von Joseph Anton Koch, Akademie
Andrea Witzmann,
„Einer von 7 Auswegen“, 4 Fotos, MUMOK
„Zwei Atemzüge später“, C-Print kaschiert auf Di-Bond, Belvedere
Christopher Wool,
Ohne Titel (CW91PPA), 1991, Alkyd auf Aluminium, MUMOK
Mounty R.P. Zentara,
„Lichtinstallation Semper Depot“, Akademie
Klaus Dieter Zimmer,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand), 21er Haus
„In the Woods“, 5 Arbeiten Bleistift/Kugelschreiber auf Papier
Heimo Zobernig,
Feind-Bild, (Email/Glas), MUMOK
Leo Zogmayer,
„Changer, pas changer“, Alu, 2-teilig, MUMOK
Anna Zwingl und Kollegen,
Projekt „Waldnehmung“ (Entwürfe), 21er Haus
Ehemalige Mitglieder der Akademie,
Sieben Kupferstiche, Akademie, KUKA
Junge Kunst aus China,
Ankäufe für das MUMOK
Iceland Air Box,
Zenita Komad, Hans Joachim Roedelius, Andreas Kunzman, Sebastian Grion, Anastasia Douka
Unbekannter Künstler,
„Zwölf Apostel", Gotisches Tafelbild, Böhmen um 1400, Tempera auf Holz, Belvedere



2 - Ankäufe junger Künstler und Widmung von Arbeiten junger Künstler für das Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste

Monika Abendstein,
Ohne Titel (Mischtechnik auf Papier)
Betsabeh Aghamiri/Gerald Grestenberger
2 Fotos („Betsabeh Aghamiri in der Uniform ihres Vaters & Gerald Grestenberger in den Kleidern von Betsabeh Aghamiri“), 2010, 60 x 80 cm
Valentin Aigner,
Untitled, 3 Arbeiten Pastellkreide/Papier
Akram Al Halabi,
Takt-4-B36,2010-15, Acryl/Papier
Sami Alajouri,
6 Stk. Monotypien „Flying birds“, 2011, Akryl auf Papier, 42 x 60 cm
Iris Andraschek, 1 Zeichnung, Ohne Titel (Buntstift und Kreide auf Papier),
Ohne Titel (Kreide auf Papier)
Daniela Auer,
Anholyse 6, 2013, Mischtechnik auf Papier, 180 x 260 mm, Batholit 10, 2013, Mischtechnik auf Papier, 180 x 260 mm
Angelika Bartl,
Nr. 7-10, „20:15“ (Edding auf Papier)
Abdul Sharif Baruwa,
„Überraschung“ (Tusche/Briefumschlag)
„Plan“ (Tusche/Bleistift/Papier)
„Schatten“ (Bleistift/Papier)
„Aura“ (Bleistift/Papier)
„Flowers, Heaters & Heroes“, Tusche auf Papier, 4 Stück, 2007
Thomas Baumann, 1 Mappe mit 3 Siebdrucken
Mag. Christian Bazant-Hegemark
„Female Portrait 2“, 2010, Tusche, Kohle auf Papier, 42 x 29,5 cm
Isabel Becker,
Ohne Titel, Monat der Zeitprothese Tag 26
Ohne Titel, Monat der verrutschten Sonnen Tag 11
Ohne Titel, Monat des Blütenschweins Tag 21
Ohne Titel, Monat der gefischten Kopien Tag 1
Ohne Titel, Monat der verirrten Zeichenfilter Tag 6
Sonja Bendel,
„Bic Black II“, Kugelschreiber/Papier, 2014
Walter Berger,
1 Farblithographie „Su 16+1/1979“
1 Kodak C Print „Roi 8044/1990 2/5“
Matthias Bernhard,
Hallo Amigo Sternenstaub, 2013, Nr. 39 aus „Flechtenseppserie“, 39-teilig, 575 x 420 mm, Tusche, Dispersion, Acryl auf Papier
Reinhard „Börnie“ Bernsteiner,
„Der Musiker" (Buntstift auf Papier),
Ohne Titel (Buntstift auf Papier)
Sarah Bildstein,
3 Arbeiten aus der Serie „A Specte is Haunting the Earth“, Tinte und Tusche/Papier, 2016
Michael Blank,
Ohne Titel, Tusche, 1999, 2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)
Aimée Blaskovich,
„Nature of a motion” (Bleistift auf Papier) (2010)
Anna-Maria Bogner,
Ohne Titel, Bleistift und Zeichenstift/Papier, 2014
Udo Bohnenberger,
Schule, 2002 (Aufkleberfolie PE, Bleitsitft, eding 950, Industry painter, Buchbinderkarton) 5 Expl., DIN A4, komplette Serie „Hooligan“, Jap. Reibe-Tusche auf Papier (Fabriano)
Fotografie aus der Serie „Pissen“ (Arbeitstitel), Farbfotografie
Catrin Bolt,
Fotografie aus der Serie „Pissen“ (Arbeitstitel) ca. 300 x 400 mm, Farbfotografie, Februar 2004, Limitierte Auflage von 5 Stück, Format 70 x 100
Catharina Bond,
„At the point where I make contact, with the world I am always already dead”, Photoprint, 500 x 1000 mm, Auflage 1/3
Michael Boring,
„Cancellation“ (Serie von 4 Zeichnungen), 2000, Tusche auf Toner auf grundiertem Papier
„8 Verbs“ (Serie von 8 Zeichnungen), 2000, Filzstift auf Papier
Ursula Buchart
2 Rubens Paraphrasen, Boreas entführt Oreithyia, 2011, Kohle auf Papier, 417 x 297 mm
Andreas Buschmann,
Kippenmädchen, 2013, Polychronos auf Papier, DIN A4
Bernhard Cella,
Photoarbeiten zu „1 m2 Kunst"
Sevda Chkoutova,
„Nackt“ (Graphit / Kreide auf Papier, 2005), 1500 x 1500 mm
Anemona Crisan,
„Entscheidungsschleife“, 2011, Bleistift, Buntstift/Büttenpapier, rückseitig signiert/datiert, 65 x 50 cm
Barbara Czajka,
„Was ich denke“, Gouache
Adriana Czernin,
2 kleinformatige Zeichnungen
Ramesch Daha,
„Noor“, Kohle auf Papier, 1000 x 700 mm
Paul DeFlorian,
“all you need”, 2011, Papier, 430 x 590 mm
Verena Dengler,
“Couch”, Siebdruck, 2006
Regula Dettwiler,
„Magnolia made in China“, Radierung
Dittler Iris,
3 Zeichnungen, Ohne Titel, 2011, 1 Stk. 209 x 281 mm, 2 Stk. 281 x 209 mm, Graphit, Buntstift, Copicstift, Öl- und Pastellkreide
Daniel Domig,
„Ohne Titel“, 5 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 210 x 290 mm, Iris Dostal,
O.T. aus „Praxis ohne Namen“ (Eitempera auf Papier)
Ahu Dural,
„She Sees Nothing“, Collage, Buntstift, Ölwachs, Bleistift, 2016
Dvorak Sophie,
Ohne Titel (XXXIII/2010), 2010, Zeichnung, 500 x 500 mm
Gregor Eldarb,
„Several models put together/ graphik version 1-3, Tusche/Lack Spray auf Canson Papier
Alfons Egger,
„Manresa" (4 Arbeiten Mischtechnik auf Papier)
„Haus Österreich“ (3 Arbeiten Mischtechnik/Papier, 2000)
Christian Egger,
12 x Untitled, (two-for-one) oneness (free from Dewey, Dewey Dewey NOW!), 2011
Michael Egger,
1 Arbeit (Eitempera auf Karton)
Barbara Eichhorn,
1 Mappe mit 5 Blättern, Lithographien
Ohne Titel, 2 Holzdrucke auf indischem Zeitungspapier, 1996
Theresa Eipeldauer,
Ohne Titel, 2012-2013, Graphit auf Papier, 200 x 300 mm, 4 Stück
Benjamin Eisinger,
Photo Nr. 2 (Projekt Sahara, Unikat), OKB
David Eisl,
Spiegelstudie I, 2013, (Verlauf mit Fluchtpunkt), Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, 240 x 240 mm
Spiegelstudie II, 2010, Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, DIN A4
Spiegelstudie III, 2010, Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, DIN A4
Thomas Eller,
„Zeitlicht“, 2 Unikatdrucke
Hisa Enomoto,
„Zeitlicht“, 2 Unikatdrucke, Steinwand 1, 2009, Tusche auf Papier, 318 x 218 mm
Steinwand 2, 2009, Tusche auf Papier, 218 x 156 mm
Steinwand 3, 2009, Tusche auf Papier, 218 x 156 mm
Coelestine Engels,
„wirstdu“, Bleistift auf Papier, 2008
Manfred Erjautz,
1 Zeichnung
Lorenz Estermann/Matthias Goldmann
„Der ruhige Blick des Zufalls“, 1997, Buchedition mit Illustrationen von L. Estermann zu Gedichten von M. Goldmann
Julia Ezergailis,
„Case Study“, „We Want You“ (Computergraphiken),
Luca Faccio,
5 Arbeiten: Pyongyang 2013,
Mullae-dong, Seoul 2013,
The Mansudaue, Pyongyang 2013,
Training a March, Pyongyang 2005
Cecilia Falk,
10 Arbeiten, „Ohne Titel“, Gouache
Karine Fauchard,
„Wedding bouquets series – Lady Frances Armstrong Jones, Dec. 4th 2006”, 2008, Bleistift auf Papier
Lionel Favre,
„Willem and the Banker”, 2010, Tusche auf Papier, 500 x 600 mm
Alexander Karl Flech,
Introducing The Kar, Premier/Derniere: 18.6.2008, Prospekthof, Semperdepot, 2008, C-Print, 600 x 600 mm
Richard Fleissner,
1 Stück Christusblatt, Radierung, 1998
Steig-Birne-Schichten-Querschnitt, 1999, Stich, Kaltnadel
Balkanserie, Kaltnadel, 1998
Zurechtgezogen, Stich, 2000
Elephant, Kaltnadel, 2001
Herbert Flois,
2 Graphiken, Ohne Titel (Mischtechnik/Papier)
Andreas Fogarasi,
Public Brands, Inserts
The Nine States of Austria (Inkjetprint)
Secrétariat d’Etat, Candy, Caleidoscope (für Version Magazin, Paris, Inkjetprint)
Dietmar Franz,
„Tief im Osten“ (Collage, Mischtechnik auf Papier)
„Holzhacker“ (Collage, Mischtechnik auf Papier, 1992/93)
Hannes Franz,
„Von der Umsiedlung der Seele III“, Tintenstrahldruckkopie, 5 Stück
Sonja Franz,
Ohne Titel, 1996, 3 Arbeiten Mischtechnik auf Papier
Georg Frauenschuh,
„auch jetzt“, 2003 (Eitempera auf Papier) 600 x 1460 mm
Ohne Titel, 2009-09-08, Buntstift auf Papier, 2 Teile
Robert Freund,
„big fish eats small fish“, Tusche auf Papier, Pinsel in braun, 700 x 1000 mm, 2005
André Fritschi,
1 Arbeit auf Papier
Roland Fritz,
Mappe „ABC“, 5 Radierungen
Ohne Titel, 2 Zeichnungen, Bleistift
Manuela Froudorakis,
2 Arbeiten - Ohne Titel (Tempera auf Papier, 1991)
Bernhard Frühwirth,
„Schatten der Vergangenheit“ (Photoroman)
Ursula Fuhs,
„Trompetenblume und Schwarze Susanne“, Mischtechnik auf Papier, Diptychon, 1998
Clemens Fürtler,
„Möbel“, Tusche auf Papier, 1998/99
Marta Fütterer,
Projekt Architekturbiennale Venedig 1991
Ohne Titel (Buntstift auf Papier)
Martina Gabriel,
Ohne Titel
Heinz Gappmayr,
„Zeit“ (Siebdruck, 2000)
„Zahlentext“ (Radierung, 2000)
„weiss“ (Prägedruck, 1995)
Michela Ghisetti,
„Ich und Du“, 2 Zeichnungen, Bleistift und Lackstift auf Offsetpapier
Anselm Glück,
4 Arbeiten (Buntstift auf Papier)
Jutta Gößler,
Ohne Titel (Kohle auf Papier)
Markus Maria Gottfried,
Ohne Titel (Franz), Seriegraphien, S/W
Monika Grabuschnigg,
1 Zeichnung, „Landschaft 1“, 2010, Mischtechnik auf C-print, 1000 x 1000 mm
Franz Graf,
2 Fotos
7 Computerdrucke
„Saying and Brute“, Folie, Computerdruck
Manuel Gras,
Money Trust 7, 2010, Acryl auf Chinesischer Himmels-Banknote
Gunda Gruber,
“Himmel, Arsch und Zwirn” (Mischtechnik auf Papier, 2 Blätter aus der Serie)
Mario Grubisic,
„Frau und Landschaft“ (2 Lithographien)
„Landschaft – SW“ (1 große Zeichnung)
„Ohne Titel“ (3 Graphiken)
„Ohne Titel“ (3 kleine Zeichnungen)
Serie Sommer 04, 4 Stück A3, Filzstift, Ölkreide
Eva Grün,
„Der tägliche Intelligenztest“, A4-Fineliner, Filzstift & Stempel auf Karton (Collage)
„Fin“, A4-Fineliner, Filzstift & Stempel auf Karton (Collage)
„Armut und Terror sind Zwillinge“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)
„Zeitreise“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)
„Montag ist erst übermorgen“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)
„Otto der Starke“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)
„Die Hand an der Kugel“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)
Harald Grünauer,
„Achtung Staatsgrenze“ (Bleistift auf Papier)
„Dont Attack Irak“ (Bleistift auf Papier)
„Teddybär“ (Bleistift auf Papier)
„Wahlen“ (Bleistift auf Papier)
„Kraftprobe“ (Bleistift auf Papier)
„Ohne Titel“ (Bleistift auf Papier)
Armin Guerino,
2 Arbeiten - Ohne Titel (Eitempera auf Papier) (Kairo 1991, Wien 1992)
Margarethe Haberl,
„Parallelverschiebung Nr. 2", 1992, (Kasein auf Transparentpapier)
Georg Haberler,
Untitled (Book), Cover Oil and Inkjet Print (Auflage 9, jedes Buc handers), 2016
Regina Hadraba,
Ohne Titel (Monotypie auf alten Buchseiten)
Ohne Titel (Aus der Seebser Serie, Öl auf handgeschöpftem Papier, 1992)
Markus Hafner,
„MONOM“, 2010, 1 Buch (75 Monotypien), Tusche auf Papier, Format A 3
Pirmin Hagen,
„Erebus 23 ½ Terror“, Lithografie, 2013
„40 98968 169/29, 02224183“ zweiteilige Litho-Serie orange & blau, 2011
Jörg Hartig,
„Fontäne“, Acryl
Margit Hartnagel,
Ohne Titel (Ding/Zusammenhang), Roter Filzstift auf Papier
Ohne Titel (Ding/Zusammenhang), Roter Filzstift auf Papier
Ohne Titel 1011, 2003, 300 x 400 mm, Airbrushfarbe auf Aquarellpapier
Ohne Titel 1711, 2003, 300 x 400 mm, Airbrushfarbe auf Aquarellpapier
Ohne Titel, 2002, Airbrush-Farbe auf Inlett
Philipp Haselwanter,
Mappe 1: Maschinen, 2000
Überregler, Siebdruck 6/15, 11 Farben
Ultralight, Siebdruck 6/15, 12 Farben
Glücksspiralenbohrer, Siebdruck 6/15, 9 Farben
Allesmesser, Siebdruck 6/15, 8 Farben
Alexander Hengl,
prats, 2013, Siebdruck, 1000 x 700 mm, Auflage 8
Roland Herbst,
Ohne Titel, 2 A3 Fotokopien
Antonia Hinterreitner,
3 Schichten
Valentin Hirsch,
„Ohne Titel“ (Triptychon, 30 x 30 cm, Radierung, Kaltnadel, 2006)
„Ohne Titel“ (Tusche, Graphit auf Transparentpapier, 42 x 56 cm, 2007)
Nadja Dominique Hlavka,
2 Arbeiten (Mischtechnik/Papier 1996)
„Schnittformen“, „Vegetative Formen“
Lukas Hochrieder,
4-teilige Serie „In Between / a Line“, Aquarell, 2016
Anna Hofbauer,
„Wo waren wir stehen geblieben IV und VIII“, Kontaktkopien, 2016
Regina Hofer,
Ohne Titel, 1 Zeichnung, 2002, Tusche auf Büttenpapier
Barbara Höller,
2 Budapester Arbeiten (Eitempera auf Papier, 1991)
Christoph Holzeis,
Wald, 2004, Tinte auf Papier
Der Bandit, 2004, Tinte auf Papier
Auf und davon, Tinte auf Papier
Edgar Honetschläger,
„Aus dem Leben eines Taugenichts“, 210 Lithographien (gebunden)
Moni K. Huber,
„The Leisure Class“, 2001, Collagen, Aquarell, Buntstift, Fotokopie auf Papier
Manfred Hubmann,
„Der Wald in meiner Wohnung“, 2010, 1 von 2
3 Stk. Fotos, C-Prints, 250 x 190 mm
Judith Huemer,
„simsalabim“, Filzstift auf Seidenpapier, 2000
„Flitterwochen in Wien“ (3 Arbeiten auf Seidenpapier)
Roland Icking,
7 Stk. Von Serie „New York City“, 2010, Kugelschreiber auf Papier, je 25,4 x 25,4
IG Bildende Kunst,
Jahresmappen 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2005, 2007, 2008, 2009
Sabine Jelinek,
Berlin, Alexanderplatz, 1998, Selbstportrait, 1998,
Peter Jellitsch,
Data Drawing 36, Bleistift, Buntstift, Lack und Acyrl/Papier, 2015
Mag. Miriam Jesacher,
4 Stk. Collagen aus der Serie „Identity“, 2011: Remaking Art History? Yes, But How? Female Nude, male Sexuality,
and Artistic Freedom, The Transgressive Body of the (Women) Manufactured Bodies, Media Beauty and Gender Instability,
Technik Collage auf Print 8 x 12 cm
Eva Kadlec,
M.B.W.K.O.R.L.A.I.A.G., 2011, (my bones will keep on rockin long after I’am gone), Permanentmarker auf Papier, 250 x 250 mm
Martin Kaltner,
3 Aquarelle „Stadt-Rot“
Johanna Kandl,
„Sessel" (Gouache)
Wiebke Kapitzky,
Ohne Titel, Bleistift, Kohlepapier, Tusche/Papier, 2016
Luisa Kasalicky,
Rubik 1, 2004, Kunstharzlack, Acryl auf Karton
1 Arbeit, Tempera auf Karton, 2009
Christoph Kasperkovitz,
„La Risurrezione“ (Unikatbuch Photographie, Nitrofrottage/Zeichnung in geätztem Aluminium)
Oliver Kaufmann,
Projekt Architekturbiennale Venedig 1991, „Do not Lean out of the Window" (Buntstift auf Papier)
Kristin Kelich,
Ohne Titel, 2 Lithografien
Gerhard Kepplinger,
Ohne Titel (Kreide, Aquarell und Ei auf Tempera, 1992)
Myriam Khouri,
Im Gestänge / Jasmin, 2012, Tusche, Aquarell, Zeitungsausschnitte auf Papier, 700 x 1000 mm
Adrienn Kiss,
Ohne Titel, Buntstift und Acryllack, 2009
Alex Klein,
2 Arbeiten (Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier)
Vera Klimentyeva,
Ohne Titel, Devine Decomposition Series, 4-colour-screeen print, 2016
Darina Kmetova,
Mutter (Wedding Dress), 2013, Prägedruck
William Knaack,
Blocker, Ölkreide, Lackstift & Papiercollage/Papier, 2015
Manuel Knapp,
Beschleunigte Linien, 2001, Computerdruck
Birgit Knoechel,
2008, 4 cut-outs aus der Serie „Hybrid archive I-LXXX“, Tusche auf Papier
Sebastian Koch,
Ohne Titel 18 – Ohne Titel 21, 3 Arbeiten Schuhcreme, Aquarell, Lack/Papier, 2014
Ronald Kodritsch,
„Happy Polster“, Bleistift auf Papier
Erich Kofler Fuchsberg,
Ohne Titel (Bleistift auf Papier)
Nathalie Koger,
4 Stk. Fotographien „Zeit-Bild“, C-Prints/matt, 280 x 350 mm, 2010
Roland Kollnitz,
„Diptychon“, 1998, Transparentpapier, Beißspuren
Zenita Komad,
„Bring dich selbst aus deiner Fassung“, 2011, Unikat, 400 x 300 mm
Andrea Konrad,
14 Stk. „Fragments of the past“, Fotoradierung
Irene Konrad,
Ohne Titel, 1 Arbeit, Radierungen auf Aluminium, Kaltnadel und Carborundum
Magdalena Kovacic,
„toys and tools on wheels“, Bananamobile, Pink Car, Aluminium Scooter, Blue 3 Wheeler, Bobby-Car, 5 Siebdrucke, 500 x 700 mm, Mappe, 2006/07
Zenita Komad,
„Bring dich selbst aus deiner Fassung“, 2011, Unikat, 400 x 300 mm,
Christine Kratscher,
Serie „Cockenzie Power Station“, Cockenzie #1, Cockenzie #2, Cockenzie #3, Plattenlithografie/Japanpaier, 2013
Suse Krawagna,
1 Zeichnung,
3 Arbeiten (Ohne Titel, Öl auf Papier)
Hermann Kremsmayer,
„Erde - Wasser“ (2 Arbeiten Mischtechnik auf Karton, 1996)
Eric M. Kressnig,
„Snow Swan Son“, Mappe mit 9 Radierungen, 2001
„Adapted Land“, 18 Stück je 235 x 185 mm, 7färbiger Siebdruck kaschiert
Raoul Krischanitz,
„Herzfresser“, 2008, Pastellkreide
Tonio Kröner,
Whipping Boy, 2011, Plandruck, 1200 x 850 mm
Dora Kuthy,
Ohne Titel, 3/8 Fotoradierung auf Hahnemühle Papier
Brigitte Lang,
„Schiffbruch" (Aquarellierte Entwurfszeichnung für gleichnamige Plastik)
Lavinia Lanner,
„the kiss“, 2011, 3B-Bleistift/Papier, 70 x 50 cm
Georg Lebzelter,
Zyklus „Fundstellen I-IV“, 1997, 4 Farbradierungen von 2 Platten
Zyklus „Nachtgebet I-V“, 1995, 5 Radierungen
Tina Lechner,
Ohne Titel, Silbergelatineprint, 2015
Tatjana Lecomte,
„Vier Erdbeeren“, Buntstift/Papier
„artichauts (Artischocken)“, 7 Zeichnungen, 1997
„Kinderzeichnungen“, Bleitstift auf Papier, 1998
Elanit Leder,
„Woman with Glass“
„Amourforms“ (Book with 21 prints)
Burkhard Legenstein,
Ohne Titel, Gouache auf Papier
Henriette Leinfellner,
5 Radierungen
Reinhold Leitner,
„Digitale Schatten" 1994 (Laser-Unikat) 27-teilig
Josef Lintschinger,
„Transformation“ (9 Siebdrucke, 1 Deckblatt, 1 CD)
Hubert Lobnig,
1 „Interieur“, 3 Photo-Originale von bearbeiteten Diapositiven
Gerit Löschnig,
6 Arbeiten (Ohne Titel, Tusche, Buntstift/Papier, 1994)
„SYRIM“, Zyklus 10 Holzschnitte (Auflage 8) in Unikat-Passepartouts, 1998
Domink Louda,
Ohne Titel, Gouache/Papier
Christoph Luger,
4 Zeichnungen (Ohne Titel, Tusche auf Papier)
Michael Lukas,
„Meth-Lab“, Sprühlack und Acrylfarbe auf S/W Kopie, 420 x 282 mm
„Albrecht Meese“, 2010, Kaltnadel, Plattenformat, 35 x 40 cm
„Albrecht Warhol“, 2010, Kaltnadel, Papierformat, 47 x 53 cm
Constantin Luser,
„Gestehen“, „Zeltstangen“, „Akademische Mundschreibmaschine“, „I.H.“, 4 Arbeiten/Papier, Fineliner
Lazar Lyutakov,
„Gestehen“, „Zeltstangen“, „Akademische Mundschreibmaschine“, „I.H.“, 4 Arbeiten/Papier, Fineliner
Christian Macketanz,
Ohne Titel (Bär auf Treppe), Lithographie, 1993
„Mein Bruder“, Lithographie, 1993
Ohne Titel (Paar), Lithographie, 1999
Silke Maier,
„Frame/Nerve“, 1999, Edding (Filzstift), Graphit/Papier
Sissi Makovec,
„Serie 2, No. 7“, 2012, Graphit, 1000 x 700 mm
Helmut Margreiter,
Druckgraphik 1999, Titel nicht eruierbar
Anna Maringer,
Center located nowhere, Bleistift, Farbstifte, Tusche, Wachspastellkreide auf Papier, 1325 x 980 mm
Raimund Märzinger,
„Hirsch“, Bleistift und Buntstift, 2001
„Jäger und Tier“, Bleistift, 2001
„Mit Deiner Hilfe“, Buntstift, 2001
„Du wirst leben“, Buntstift, 2001
„Soustienne les Nageurs du Croix Rouge /Genefe“, Siebdruck, 2001
Ohne Titel, Siebdruck, 2001
“Im Wald von Bois Perdu” (Buntstift/Papier)
Michaela Math,
„Why would you want ......“ (Bleistift/Tapetenpapier, 2000)
Julia Maurer,
6 Zeichnungen (18 x 13 cm)
6 Zeichnungen (20 x 20 cm)
4 Zeichnungen (DIN A4)
Leopold Maurer,
Ohne Titel, 5 Radierungen
„The full catastrophe“, 1999
3 Zeichnungen, Bleistift auf Papier
Doris Mayer,
„Schichtarbeit“, Lithographie, 1999
Chresta Mayrhofer,
1 Holzschnitt (Unikat)
Albert Merz,
Titel nicht eruierbar, Kreidekomposition
Susanne Miggitsch,
“Und ich blieb stehen (Donauinsel)
“Und ich blieb stehen (Hudson River), Filmkader-Zertifikate 2011/12 bzw. 2016
Nicole Miltner,
“La meme chose”, 2011, Bleistift und Buntstift auf Papier
Anna Mitterer,
Ohne Titel, 2005, Radierung, 42 x 40 cm
Pappenheims Box, 2011, Radierung 29 x 29 cm
Lisi Misera,
2 Collagen (Mixed Media): „Kulinarische Komposition“
Ohne Titel (Tusche auf Papier, 1996), „Serie 1-17"
Thea Moeller,
„Tankstelle/Ohio Desert“, Fotoarbeit digital, 2014
Jöran C.W. Möller,
Ohne Titel, Lithografie, 2016
Klaus Mosettig,
1 Arbeit Bleistift auf Papier, Heliogravur „Kuhfladen 13“ Radierung, 980 x 1160 mm, Auflage 25 Stück
Anke Müller,
Ohne Titel, Kohle auf Papier, 2001
Morgenidylle, 2003, Scharz-weiß-Lithographie
Schlaflose Nacht, 2004
Adam de Neige,
„Essais sur le corps”, 2 Arbeiten (Bleistift/Papier, 2012)
Gerald Nestler,
2 Arbeiten (Ölkreide auf Papier)
Flora Neuwirth,
FNSYSTEMS c. & FNSYSTEMS c./traced with others, 1994-97, Marker auf Folex-Folie
Johannes Niesel-Regenzani,
“Transport durch Dritte”, Tiefdruck von Alu-Platte,
„Kapitalkonto“, Tiefdruck von Alu-Platte
„Gesetzlicher Sozialaufwand“, Tiefdruck von Alu-Platte, alle 2013
Florian Nitsch,
Ohne Titel, 3 Zeichnungen, diverse Stifte/Papier, 2013
Rita Nowak,
Chilo featuring HJ Hauptmann als Reh, C-Print, 3/5, nach Auguste Renoirs Diana 1867, National Gallery of Art, Washington
Peter Obermoser Sojer,
5 Holzschnitte aus der Serie „This is Trespassing“
Nick Oberthaler,
Poser II, Tusch auf Papier, 610 x 450 mm
6 Collagen, Format A4 auf Millimeterpapier
1 Collage auf Papier, 30 x 43 cm,
1 A1 Poster-Offsetdruck auf 170 g Munkenpapier, 2007
Maria Luz Olivares Capelle,
„1010101010B“, Acryl, Buntstift/Papier
Herbert Oppeneigner,
2 Zeichnungen
Ahmed Oran,
Ohne Titel (Öl auf Papier)
Michael Part,
„nightlight“, Gerlatine Silver Photogram (Kodak Ev-2 Photomechanical Reverse Process, Formula Dr. Mutter 1962), 240 x 300 mm 2005/2012
Philipp Patkovitsch,
Ohne Titel, Aquarell, Graphit und Tusche, 2010
Edith Payer, „Über die Rebellion der Schatten“ (Posterprint, A1)
„Atlas der empathischen Geschichtsschreibung“ (ca. A4, 54 Seiten)
„Fensterlose Häuser“ (Vogelschau I-IV, 4-teilige Serie)
Micha Payer, Martina Gabriel
Ohne Titel, Bleistift und Buntstift, Serie von 4 Arbeiten, 2010
Hermes Payrhuber,
„Memoria – Fächer“ (Öl auf Papier, 1997)
„Nomad’s Space“ (Öl/Papier, Mischtechnik, Graphit, 1999)
Maria Petschnig,
„bra“, 2001
„bizeps-curl“, 2002
„o.t. (gelb)“, 2002
„wonderbra“, 2001
„un, deux, trois“ 2001
„o.t. (violett), 2002
„o.t. (bläulich), 2002
„cup B“, 2001
„ah, better now“, 2001
Matthias Peyker,
Ohne Titel, Acryltusche/Papier, 2014
Elisabeth Pfanner,
1 Arbeit, 1997, Mischtechnik
2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)
Zara Pfeifer,
„Modellbauclub, B-Block“, Analoge Mittelformat, Fotografie, 2013
Barbara Philipp,
Wellness/der erste Preis, Künstlerinnenbuch (limitierte Auflage von 20 Stück, ca. 70 Zeichnungen mit einer Originalzeichung), Mischtechnik 215 x 300 mm
Franz Pichler,
Ohne Titel, 1994, 3-teilig, Tusche, Papier
Tobias Pils,
Ohne Titel, 1 Mappe, 7 Radierungen,
1 Mappe „BALD“, 8+1 Lithographien, 2001
Margot Pilz/Goto M.P.,
„The Spirit of St. Lucifer" (Computergraphik)
Kurt A. Pirk,
„Engels Sturz“ (Siebdruck/Tusche, Transparentpapier, 1997)
Ulrich Plieschnig,
„Tier“ (Acryl auf Papier, 1992)
„Jongleur“ (Acryl auf Papier, 1992)
„M18 Ri 1003“, „M23 Ri 1203“, 2 Arbeiten
(Ölkreide/Karton, 1998)
Andrej Polukord,
„Eine Peliu atsiradimo istorija“, Tusche, Gouache, 2013
Janine Pölzl,
Bauwerk-Hotel, 2014
Bauwerk Albaner Hafen, 2013, Siebdrucke/Papier
Franz Pomassl,
Ohne Titel (Mischtechnik, Karton, 1998)
Iceland Air Box: Skeleton Vinyl LP Lim.Num.Sig.
Peter Pommerer,
„Über den Gärten“ (Mischtechnik/Papier)
Arno Popotnik,
„Tertium“ (3 Arbeiten Acryl auf Papier)
Matthias Pöschl,
Serie von 9 Zeichnungen, „Ohne Titel“, 2005-2009, tusche, Filzstift auf Papier
Katharina Prantl,
Aus: „Römisch-achäologische Blätter“
1 Collage auf Papier, 1989/90
Ingrid Pröller,
1 Buntstiftzeichnung, Marker und Kugelschreiber
Thomas Redl,
„Schwarz-Gelb" (4er Serie, 11/92, Tusche, Acryl, wasserlösliche Beize auf Papier)
Anna Reisenbichler,
Ohne Titel, Bleistift, Farbstift, Tuschestift, Sticker/Papier, 2012
Jörg Reissner,
Ohne Titel, 4 Stück, Fotokopien, Bleistift auf Karton, 2010
Werner Reiterer,
Nr. 1, Holzschnitt
Natascha Renner,
Vom Winde bewegt, Bleistift auf Papier, 2-teilig je 1000 x 700 mm
Patricia Reschenbach,
„Wachsen" (3 Arbeiten Pastell auf Papier, 1994)
Mischa Reska,
Mappe Holzschnitte
1 Arbeit, Tusche auf Papier
Tina Ribarits,
Evalutionskabine, c-print, 2008
Raphaela Riepl,
„more space jelly“, Aquarell (1-3), 2014
Linus Riepler,
„Cuddle the Mama“ – Entwurf 1, Bleistift, Farbstift, Tusche, Acryl,Lack/Lw.
Almut Rink,
„Sechs Versionen für einen Kader“ (sechsteilig), 1999
Claudia Ripka,
“figurbetont”, Einzelblätter o.T. (Holzschnitt/Japanpapier, Handabzug)
Claudia Rohrauer,
„Fluganalyse Helsinki“ (1-3), analoge c-prints, 2010
Wolfgang Rohrmoser,
2 Arbeiten (Graphit auf Papier und Folie)
Georg Salner,
1 Zeichnung aus „Designer Book“, 1989-91, Tusche, Tempera
Peter Sandbichler,
Sculptured Dinner, Photocollage
„Receiver One“, „Receiver Two“, überarbeitete Farbfotos, 1990
Ohne Titel, Fotocollage
Zekerya Saribatur,
Ohne Titel, 1 Arbeit, Flachdruck, Mischtechnik
Nicole Schatt,
Bildserie Ohne Titel, Aquarell auf Papier, 3 Streifen à 12 x 76 cm
5 Zeichnungen (Bleitstift/Papier)
Hubert Scheibe,
„12 Diener“ (12 Holzschnitte/Bütten)
Christoph Schirmer,
„Oddity 20“, Mischtechnik/Papier, 2013
Anne Schmees,
1 Arbeit (Tempera auf Papier),
Tierdarstellungen auf Papier
Anita Schmid,
„Moment figuration/vertikal“, c-print, 2012
Johann Schmied,
1 Mappe, 6 Stück, Lithographien
Ina Schmiedlehner,
Ohne Titel, 10 Zeichnungen/Fernschreibpapier
Michael Schneider,
2 Holzdrucke (klein)
Susi Schneider,
Ohne Titel, 1 Blatt
Werner Schödl,
„Steinhof“, 1999, Photoarbeit
Anna Schreger,
Ohne Titel, Bleistift und Eddingstift, 2003
Anneliese Schrenk,
Frottage 3, Graf Starhemberg-Gasse 3/Hof, 765 x 560 mm, 2-teilig
Josef Schwaiger,
1 Blatt
Vinz Schwarzbauer,
„Pics I couldn’t take…“, dreiteilige Risographie-Serie/Papier
„Akademie-Geschichten“, vierteilige Illustrations-Serie, 2015
Christian Schwarzwald,
3 Zeichnungen
Roland Seidel,
Holzschnittserie „Top Ten“ (10 Stück), Portraits der besten Snookerspieler, Handabzüge (Unikate), jeweils 755 x 531 mm (Blatt), Mappe
Fabian Seiz,
„El mar“, 1999, Serie von 11 Radierungen
Deborah Sengl,
www. ertarn.at (Aus der Serie „Ertarnungen“), 2001
„Die Katze als Räuber ertarnt sich die begehrte Beute“ (6 Alugraphien/Papier, 4/5, 1995)
Lotte Seyerl,
Ohne Titel (Tusche und Gouache),
Ohne Titel (Gouache mit Kreide auf Madagaskar-Papier)
Michaela Söll,
Ohne Titel, 2 Arbeiten auf Papier, 1994
Loretta Stats,
Dreaming my dreams, Handzeichnungen, Bleistift, Buntstift auf Papier, 7 Zeichnungen
Veronika Steiner,
„Frühlingstraum Nr. 2"
Martin Steininger,
Ohne Titel, Michstechnik/Leinwand
Petra Sterry,
„Das erbrochene Paradies“, 6 Arbeiten = 1 Monotypie
Marion Stimm,
Stilleben (Aquarell), 4 Farblithos
Jutta Strohmaier,
Serie von 2 „... home is where I want to be“, Colorprint, Hochglanz, 1999
Stefania Strouza,
Untitled (wiener werkstätte dress), Lithografie/Papier, 2012
Kalina Strzalkowski,
Mosaike des Lichts, 1-3, Heliogravüre/Büttenpapier 2015
Heimo Stübler,
„Erinerungen an Eva“, 3 Arbeiten/Papier, Graphit +Tempera (Collagen)
Barbara Sturm,
Neanderfashion, Tusche und Bleistift auf Papier III, IV: DIN A3
Beatrix Sunkovsky,
Aquarell aus der Serie „Clarissa“
Gerold Tagwerker,
1 Arbeit, Kohle auf Karton
Annette Tesarek,
„How to see a Person`s Fall” I, 2 Ink Jet Prints (Unikate)
Calliope Travlos,
„Articulare“ (3 Siebdrucke, Unikate, 1991-1996)
Antoine Turillon,
3 Stk. Fotografien, „Ohne Fahrrad“, 2009, C-print Pigmentdruck, je 350 x 450 mm
Christoph Urwalek,
1 Radierung „Dröhnen und Rauschen" (9 Radierungen)
Stefanie de Vos,
Untitled, Gouache, Tusche, Collage/Papier, 2015
Simon Vith,
„Hausbrand“, 2011, Feder in Schwarz und Rot, Aquarell, Collage, 420 x 550 mm
„Der Rücken des Samson“, 2012
Künstlerbuch mit 76 Seiten, 31 Abbildungen handcoloriert, 185 x 135 mm
Maja Vukoje,
Ohne Titel, 2003, Bleistift auf Papier, 2 Zeichnungen
Ohne Titel, 2008, Bleistift auf Papier, 2 Zeichnungen
Arye Wachsmuth,
Ohne Titel (Little Aliens, 3 Ink Jet Prints/Alu)
Ohne Titel (Film Quotes, 8 Ink Jet Prints/Alu)
Christian Wachter,
„Surplus“ – Buch III (1999) Sonja Wasniewski-Franz,
Ohne Titel (3 Arbeiten Mischtechnik auf Karton)
Elisabeth Wedenig,
Ohne Titel, Bleistift, Buntstift auf grundiertem Karton, 2010
Regina Weiss,
„Die Pflege des kleinen Glücks“, 1994/95, Linol/Holzschnitt
„Derrière le miroir“ (5 Siebdrucke)
Andreas Werner,
vastness (Topologie), 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 3 /4
vastness (Nebel), 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 2 / 4
Vastness, 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 3 / 4
„Derrière le miroir“ (5 Siebdrucke)
Oliver Wich,
„Rot blitzt hervor“, Aquarell
Gernot Wieland,
1 Radiermappe
Micha Wille,
“He, She, ID”, Mischtechnik/Papier, 2015
David Wiltschek,
„Blow Over“, Bleistift/Papier, 2006
Otto Winkler "Sky",
„Traumtänzer" (Dispersion und Lack auf Karton),
„Zeichen" (Tusche auf Karton)
Marcin Zarzeka,
Pencil #1, series „Pencils“, 2010, water colour and graphite on paper and wood, artists foam, fame with glass, 250 x 700 mm
Daniela Zeilinger,
Screenshot #9, Analoger C-Print
Gerlind Zeilner,
„Dom“, Öl auf Papier, 1999
2 Collagen „Ritter“ und „Straße“
Klaus Dieter Zimmer,
„In der Woods“, 5 Arbeiten, Bleistift, Kugelschreiber/Papier
Sula Zimmerberger,
„Ich sehe, was ich träume“ (Pflanze, Acryl/Papier)
„Hellblaues Kleid“ (Acryl/Papier)
Ankauf einer Edition:
„02 Mappe 18/70“
Elisabeth Czihak,Format 50 x 65 cm signiert, Auflage 70 Stück
Franziska Maderthaner,
Dejan Kaludjerovic,
Hannes Simmerl-Burgis,
Clemens Stecher


3 - Ankäufe von jungen Künstlern:

Adnan Alijagic,
Ohne Titel, Acryl, Öl/Leinwand, 2015
Ohne Titel, Acryl/Leinwand
Minda Andrén,
Untitled (Bleedings), Nachwuchspreis Parallel, 2016
Claus Appenzeller,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1989)
Magnus Arnason,
"Monster in the Countryside" (Acryl auf Leinwand, 2001)
Iceland Air Box: LOD sound CD with Siggi Fudjonson
Nikos Arvanitis,
Aus der Serie "Horizons" (Öl/Leinwand, 1999)
Iceland Air Box: M10+N69 Sound CD with Fotis Germanos and Magnus / Sig.
Ali Aydin,
„Die zwei" aus dem „Zyklus in rot" (Öl auf Leinwand)
Anatoliy Babiychuk,
„Die Garagen von Chervonograd“
Abdul Sharif Baruwa,
Ohne Titel (Flügel, Wandleuchte, 2002, Holz, Plexiglas, Glühbirne, Kabel, Stecker)
Judith Baum,
„Noch nicht" (Öl auf Leinwand)
„She Did IV“ (Öl auf Leinwand, 2004)
Thomas Baumann,
Ohne Titel (Eisen, Zinn, Aluminium), Arbeit auf Alu-Copan, Öl/Computertechnik
Elfriede Baumgartner,
1 Objekt (weißer Kunststoff)
Michael Baumgartner,
„An Peter Sandbichler" 1991-94 (Laserkopien auf Aluminium) 2 x 9-teilig
Wolfgang Becksteiner,
„Die Versöhnung einer multiplen Persönlichkeit mit sich selbst" (Photoabguss auf Beton, 2011)
Eva Beierheimer & Miriam Lausegger„Horror Vacui“,
(Projekt S/W, Plakat, Unikat)
Fritz Bergler,
Projekt Schutzhaus, 1 Farbphoto + Acryl/Eisenblech
Linda Bilda,
„Dog – Papusa rennt“, 1 Glasbild auf Betonstützen
Michael Blank,
„Oberfläche“ (Stahl-geschossen, 1998)
Ohne Titel, Tusche/Leinwand
Reinhard "Börnie" Bernsteiner,
„Der Aufstand der Bleistifte" (Kupfer, Kunststoff, Aluminium)
Michael Blank,
2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)
Ohne Titel, Tusche/Leinwand, 2001
Jan Blaschko,
Portrait (Projekt Sahara, Öl auf Leinwand)
Brigitte Boll,
„Feuer“ (9-teilige Photoarbeit)
Kirsten Borchert,
"Tutorium Nr. 4", Acryl/Papier, 2013, 80 x 100 cm
Fatima Bornemissza,
H(e)ard(t) Shot" (Puppe/Lack/acryl, 2002)
Iceland Air Box: VHS Virtual Body ideo Sig.
"Mein Knecht" (Photo/Plexiglas)
"In the Silence" (Puppe aufblasbar in Plexi-Container)
"Lichtkopf" (Silikon, Bandagen + Lampe)
Sinasi Bozatli,
“Collours of Life I + II" (Acryl / Hartfaser, 2002)
Bernhard Braun,
„Nachtfurt“, 10 Exemplare der Liebhaberausgabe mit Illustrationen von Anzinger, Brandl, Damisch, Fink, Nitsch, Ringel, West etc.
Heiko Bressnik,
Geschichtetes Photo-Objekt
Sigrid Bucher,
Photo (Projekt Sahara, Unikat)
Götz Bury,
1 Objekt "Froher elektrischer Stuhl" (Stahlrohr, Leuchtmittel, 2000)
Anna Ceeh und Iv Toshain,
FEMin, Fotoprint auf Dibond, 60x90 cm, 2013
Georg Chaimowicz,
„Bloody America“
Pablo Chieregin,
“Lüge”, 2 Photoarbeiten (Lambda Prints/Alu)
Sevda Chkoutova,
„Child's Play", Graphit/Papier
Adam Cohen,
“CMY – Cyan Magenta, Yellow”, Öl, Holz, Elektron, Chipboard, Puzzle
Cristina Cojanu,
„Sail Away Home“ (Tempera/Leinwand)
Ramesch Daha,
„Laurenz“, 2 Kinderportraits (Acryl/Leinwand, 2001)
Mario Dalpra,
“Goa, India, Fight for it”, Mischtechnik, Acryl/Papier
Helmut Christof Degn,
„Celtomania II" (Collage, Öl auf Leinwand, 1991)
Horst Doppler,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Beatrice Dreux,
"Frau mit gelbem Kleid" (Öl auf Leinwand, 1999)
Anastasia Douka,
"Plattform" (Tusche/Bleistift/Acryl auf Leinwand, 2001)
Iceland Air Box: BIC Pen
Rouven Dürr,
„Bounce“ (Objekt Karton, Dispersion, 2002)
Gabriele Edelbauer,
„Running Susi“, Skulptur mit Aufsteller
Michael Egger,
3 Arbeiten (Eitempera auf Karton)
Christian Eisenberger,
„Unbedingt“, Geräuchertes Papier
„Engelig“, Öl, Acryl, Kunstharz, Aquarelle + Photos/Papier
„Anker“, Kunstharz, Haare/Papier
Benjamin Eisinger,
Photo Nr. 2 (Projekt Sahara, Unikat)
Gregor Eldarb,
"Outside", Acryl, Tusche/Leinwand
Thomas Eller,
Time Code / - 00:07:8:20 (Lambda-Print)
Ursula Endlicher,
„Währung - Currency" (Computerdruck-Objekt, 10-teilig)
Lorenz Estermann,
2 Arbeiten „Der ruhige Blick des Zufalls“ (Transparentpapier)
Rolf Christoph Euler,
Ohne Titel (2 C-Prints auf Aluminium, Auflage 3, Landscapes, 2003)
„Costa Blanca“ (6 C-Prints) (2006) – eins davon OKB
Manfred Feiersinger,
2 Aquarelle
Monika Fioreschi,
Tapisserie-Entwürfe auf Papier
2 Tapisserie-Entwürfe (Mischtechnik auf Papier)
Ádám Fitz (Ádám Stecker),
„Erinnerung 1983“ (Acryl/Molino, 2003)
Herbert Flois,
„Kleine Spange“, Objekt
„Gelbe Spange“ (Gips, Jute, Karton, Stahl, 2001)
„Kleine Spange (rot)“ (Gips, Jute, Karton, Stahl, 2001)
Dietmar Franz,
Stilleben (Öl/Molino, 1998)
Hannes Franz,
Wohnobjekt (Sitz)
Georg Frauenschuh,
„Skandal“ (Eitempera/Molino)
Catharina Freuis,
„Motiv I, VI und XII“, 3 Pigmentdrucke, 2013/14
Agnes Fuchs,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1995)
Csaba Fürjesi,
"Zonengrenze", 2011, Öl/Leinwand
Fanny Futterknecht,
"A Landscape of Blood", 2013, CPrint/Alu, 70 x 100 cm
Clemens Fürtler,
Ohne Titel (Stadt III)“, Siebdruck (Unikat)/Folie/Glas, 1996
1 Photoarbeit (Lambda Print) aus der Serie „Bildmaschine“
Ingrid Gaier,
„Hausfrauen Strip“ (6 Arbeiten, 1999)
6 Taschenobjekte (Folie / Photo/ Siegellack / Filz / Bänder)
Max Gangl,
„Albertina“
Thomas Gänszler,
”Spiegel”, 2012, 160 x 95 cm, Print, Lack/Holz
Olga Georgieva,
“Distanz”, 2011, Tusche/Papier, 110 x 250 cm
“Verkehrsstörung”, Tusche/Papier
Ludwig Gerstacker,
2 Arbeiten O.T. (Öl/Leinwand auf Spanplatte montiert)
Michela Ghisetti,
„L’uomo dietro di me“ (Acryl/Stoff)
Aldo Giannotti,
Requiem + Video, (4 D-Prints mounted on PVC)
“Ottolo”, Requiem und Video, 4D-Prints/PVC
Stefan Glettler,
Ohne Titel, Mischtechnik/Leinwand
Annette Goessel,
„Gedanken zum Ornament“ (Öl auf Leinwand)
Michael Goldgruber,
"Nr. 7294" (Öl auf Leinwand)
Projekt "Common Sense"
"NTV-News" (Öl/Leinwand, 1999)
"Guest" (Öl/Molino, 2003)
Skip Grabner,
„Rafael Moneo“ (Papier/Glas/Holz, 1993)
Franz Graf,
Iceland Air Box:
Black/White LP with Red Photo Sig., CD 1996 + CD 1998 with Gibert Bretterbauer
Franz Graf & Zenita Komad
„Amazonas“ (Photoarbeit, übermalt)
Manuel Gras,
Money Treat 7, 2010, Acryl auf Chinesischer Himmels-Banknote
Alfred Graselli,
Zyklus „Fremde Zeichen“ (6 Blätter Sepia/Bütten)
Gerald Grestenberger,
“Hide and Seek in the White Cube” (Acryl/leinwand)
Sebastian Grizon,
Iceland Air Box: XXX rated VIDEO
Judith Gruber,
Iceland Air Box: CD Wassilly Kandinsky Featuring J.G.
„Detail Photoprint“ (Projekt S/W, Photoarbeit)
Elisabeth Grübl,
„Scanner" (Laser-Installation, Doku-Photo/Alu, plus Video, 2004)
"Scan", 2 Photos DIN A2 auf Alu, Video + CD Arbeit
"Budapest U-Bahnstation", Photoarbeit/Alu, 1/5
Manfred Grübl,
„Personelle Installation Secession“ (1 Photoprint Unikat, Photo/Aluminium)
Ohne Titel (Monster), Ink/Papier
Urban Grünfelder,
Ohne Titel (2 Arbeiten Öl auf Leinwand, 1998)
Ohne Titel (Öl auf Leinwand) – eine davon OKB
Begi Guggenheim,
Ohne Titel, Bleistift, Kugelschreiber/Papier
Lia Gulua,
„Sensation“, Aquarell/Papier, 2012
Michael Gumhold,
Ohne Titel, Signiert Datiert (Acryl / Dispersion auf Leinwand, 2000)
Ohne Titel, (Projekt S/W, Öl, Bleistift/Papier)
Matthias Hammer,
„Repetition Is What I Like“ (Objekt: Sektkorken-Halterung, Stahl galvanisch verzinkt, 2002)
Romana Hagyo,
2 Arbeiten „Gedanken zum Ornament“ (Acryl/Öl/Leinwand)
Maria Hahnenkamp,
Ohne Titel (2 genähte Farbphotoarbeiten, 1993)
Ilse Haider,
„O.H." (Laserkopie auf Wattestäbchen, 1993)
Nikola Hansalik,
„Model-Pupille-Spiegelung“, 2 Photoarbeiten
Florian Harmer,
1 Paravent rot
Margit Harnagel,
Ohne Titel (Airbrush-Farbe/Inlett)
Harald Hasler,
Ohne Titel (Öl/Leinwand)
Felix Haspel,
Ohne Titel, Tusche über Rost (Projekt Sahara)
Bernhard Hausegger,
„Am Balkon II" (Skulptur)
Rosa Hausleithner,
„Triptychon“, 1996 (Leuchtobjekt 3-teilig)
Sabine Heine,
Ohne Titel (Tisch + Koffer), Photo von Installation
Katharina Heinrich,
Ohne Titel (Geflecht, 1998)
Willi Hinterleithner,
1 Bild "CE 108, 1992" (Acryl auf Leinwand)
Antonia Hinterreitner,
„Weiße Elemente“ (Dekorkarton, Lack, 1997)
Dagmar Hoess,
„Remind Me“ (3 Objekte aus der Serie R.9, Siebdruck / Textil / Metallrahmen, 1998-2001)
Herbert Hofer,
Variable Arbeit / Double Bind (Siebdruck / PVC-Folie / Sperrholz / Hartstyropor)
Markus Hofer,
1 Objekt, Spiegel mit Aufschrift "Auf welcher Seite stehe ich eigentlich?"
Christine Hohenbüchler,
„Als es viel“
Jochen Höller,
„Superwhite“ (5 Arbeiten: 1 Vitrine + 4 Collagen + „Hahns Abendmahl“, Collage aus Sammlung Hahn)
Stephanie Holler,
"The last printed page", Sandpaper Intaglio (Tiefdruck), 2/2, 185 x 120 cm, 2013
Christoph Holzeis,
„Gute Nacht“ (Öl auf Leinwand, 2004)
Olivier Hölzl,
"Value System (Familie)", 2012, Cut-Out, 70 x 100 cm
Michael Höpfner,
"Alternative Trail" (Photoarbeit)
Katrin Hornek,
"Pop Corn Landscape", 1 Video, 1 USB Stick, 6 Doku-Fotos
Ana Horn,
5 Objekte Silber (1994-1998)
Michael Horsky,
„Sitzende“, Öl auf Leinwand
Moni K. Huber,
„Pool mit Schatten“ (Öl/Leinwand, 2004)
Gottfried Hundbichler,
„Weltspartag 31.10.1993"
„Fehler-Spiel 9.4.1991"
„Dostojewski’s Beerdigung 1991/93", Mischtechnik auf Papier
IG Bildende Kunst,
Jahresmappen 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2005, 2008, 2009
Sabine Jelinek,
Selbstportrait 1998 (Farbphoto mit Doppelbelichtung auf Alu)
Anna Jermolaewa,
“About Women and Goats in the Oil Production“
Ulrike Johannsen,
„Stockholm Syndrome – The Suits” 1 Photoarbeit (Lambda Print)
Richard Jurtitsch,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1994)
Tilman Kaiser,
"Pärchen" (Mischtechnik/Papier/Leinwand, 2003
Natia Kalandadze,
„Selbstbildnis“, Acyrl/Leinwand, 2014
Felix Kalmar,
1 Photoarbeit aus der Serie "Haut" (Photo/Siebdruck, Unikat)
Martin Kaltner,
„Sirap-Meduso" (15 Zeichnungen zu dem Trickfilm, Paris, Wien 1990/91)
Barbara Kapusta,
(untitled) Joseph, (untitled) Eva, (untitled) Cosima, 2009, Pressspanplatten Lackiert, 120 x 120 cm
Luisa Kasalicky,
"Rubik - Ausschnitt" (Folien/Karton)
Michael Kienzer,
Ohne Titel, 2011, Kreide/Papier
Herwig Kienzl,
„Der Imperator und sein Gefolge“ (Boa Imperator + 4 andere Schlangen) C-Print/Leinwand
Gabriela Klocker,
Ohne Titel, 3-teiliges Objekt (Faserplatten, Stoff)
Ingrid Knaus,
„Der Einblick“ (Öl auf Karton, 1998), OKB
Birgit Knöchl,
“Wächst noch” (2 Cutouts/Papier, 7 Tuschezeichnungen A4, 2003/04)
Natalie Koger,
London Fog 8:00 Uhr, 2010, C-Print/Alu, 105,4 x 159 cm
Cristina Kojanu,
"Sail away Home" (Tempera/Leinwand)
Zenita Komad,
Iceland Air Box: Color Photo/Sig. "Do Everything You Want" (Acryl, Bleistift, Photo auf Leinwand)
Ulrike Königshofer,
„80 Grad Celsius“
Nestor Kovachev,
“Laika” aus der Serie „Spacebook“ (Bleistift, Acryl/Leinwand 2011, 150 x 100 cm)
Peter Kraus,
2 Panty Bombers (Acryl/Polyamid, 2001)
"...wow, claire thinks about a threesome with paul and christopher in her 69 cessna..."
"...imagine, gayle calls her hubby-bird of prey..." (Acryl auf Polyamid)
Susi Krautgartner,
„Uncanny Valley“, C-Print kaschiert & gerahmt, 70 x 100 cm
Michael Kravagna,
2 Arbeiten (Eitempera auf Papier)
2 Arbeiten (Ohne Titel, Öl auf Leinwand, 1997)
Isabella Kresse,
aus der Serie „1000 Blüten“ (Feuerwerk), 4 Arbeiten Phototechnik / Reliefpapier
Eric Kressnig,
"Adapted Land", 18 Siebdrucke/Buchbinderleinen
Doris Krüger,
"Objekt Leuchtkasten"
Robert Kummer,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1996)
“Casting”, 13 Arbeiten (Öl auf Leinwand, 2005)
Andreas Kunzmann,
Iceland Air Box: CD SIT with A4 Print/Sig.
K W I (Kunst Wissenschaft Interpolar)
6 CDs/DVDs Edition und Zeitung, Version Nr. 0, Manfred Grübl, Nora Ruzsics
Leopold Landrichter,
Ohne Titel, 2006 (Acryl auf Leinwand)
Brigitte Lang,
1 Objekt „Interplay – Wechselspiel“ (3 teilig Messing/Alu/Acryl)
Miriam Lausegger,
Worttapete "Supermarket 2012"
Tatjana Lecomte,
„Au bord d’une riviere“, phototechnische Arbeit
Burkhard Legenstein,
"Sirius im Großen Hund" (2 Arbeiten Öl auf Leinwand)
Karl Leitgeb,
„Kartenhaus“, Photodokumentation mit Kartenspiel, 2004
Lydia Lenzenhofer,
2 Arbeiten aus dem Zyklus „DRAA“ (Mischtechnik/Leinwand)
Josef Lintschinger,
„Transformation“, 9 Siebdrucke, 1 Deckblatt, 1 CD
Ernst Logar,
Ohne Titel (Passphoto x 4 mit Passphotos) (C-Print/Alu)
„Logie, Aberdeen – Invisible Oil“ 1 Photoarbeit (Lambda Print)
Angela Loske,
„City" (Projekt Sahara, Stoffbild)
Claudia-Maria Luenig,
„Das lächelnde Kleid Nr. 3“, 2003, Filz, Tapetenrollen, Figuren gestickt, Seidenbordüren
Rosmarie Lukasser,
„Drüben hinterm Dorf“ (6B/1F 9.11.2010), Photoarbeit mit Camera Obscura, Auflage 3
Marko Lulic,
„Rothko’s Mantel“, (Acryl/Leinwand)
Constantin Luser,
“Gestehen”, “Zeltstangen”, “Akademische Mundschreibmaschine”, “I.H.”, 4 Arbeiten/Papier
Lotte Lyon,
"Paper Bags" (2 C-Prints/Aluminium)
Christoph Maier,
„Fortsetzung folgt“ (Öl auf Leinwand)
Felix Malnig,
„Portrait“ (Lack, Öl und Folie auf Holz)
„Young Artist“ (Lack auf Luftpolsterfolie)
Projekt „Common Sense“ Toaster, 3D (SW Kopie/gefalteter Karton, 1999)
Nastar Mamai,
Serie “Planet Tengri” 3/20 (9 Lithographien/Bütten), 4 davon OKB
Hugo Markl,
„Fingers in my Eyes“ (Photo/Unikat, Bleistift/Papier 1997)
Michaela Math,
„Why Wouldn’t You Want….“, Bleistift/Tapetenpapier
Ursula Mayer,
Ohne Titel (aus der Hauben-Serie, Öl auf Kunstseide, 1998)
Wilfried Mayrus,
„Friedensvogel" (Öl auf Karton)
Elisabeth Melkonyan,
2 Arbeiten (Öl auf Papier)
Leslie de Melo,
„Objekt"
Michail Michailov,
„Austria Contemporary“ (1 Video & 4 Doku-Photos)
Alexander Mikolic,
„Proleteri 2001“ (1 Einkaufstasche aus einer großen Fahne, 3 kleine Einkaufstaschen aus Fahnen)
Milan Mijalkovic,
"Die Botschaft", selbst reflektierende Folie auf Alu-dibond, 70 x 100 cm, 2014
Chiara Minchio,
Ohne Titel („Flirtender“, Öl auf Leinwand, 2000)
Josef Adam Moser,
„Farbraum 2000“ (Alucubond, Acryl)
Gertrude Moser-Wagner,
2 Arbeiten auf Papier
Klaus Mosettig,
"Hödlmoser" (Blühender Apfelbaum, Ausschnitt) Duratrans/Leuchtkasten
Michaela Mück,
„Another Solitary Habit” 6 Arbeiten Acryl/Bleistift/Holz, 5 Regale, 1 Tonkaktus
Anke Müller,
"Fiorenzo" (Eitempera, Öl auf Leinwand)
Ulrike Müller,
„Live the Questions now“, Portfolio + Textil, (Wandobjekt, 2005)
Barbara Mungenast,
Ohne Titel (Acryl auf Leinwand, 2001)
Markus Muntean,
"Koffer-Sortiment aus der Installation Fertigteilzentrale für Künstler"
Robert Muntean,
„Your Illusion“, (Projekt S/W, Öl auf Leinwand)
Mario Neugebauer,
„Mutti freut sich über Blumen“ (Öl, Papier, Spiegelfolie/Leinwand)
„Untitled“ (Öl, Papier/Leinwand)
Alexander Nikolic,
„Proleteri“ (1 große, vier kleine Originalfahnen, zu Einkaufstaschen verarbeitet)
Florian Nitsch,
"Printed, not painted" (Figur), Acryl auf Transparent-Folie, 100 x 70 cm, 2013
Erich Novoszel,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Nikolaus Oberthaler,
„Nike“, „Wald“, „Kunst ist heute das Ziel“ (3 Arbeiten Tusche/Bütten)
Simona Obholzer,
„The Opposite Side of a Pattern” (Bologna-Schablone), Siebdruck/Karton
Katherina Olchbauer,
„Räudige Engelstrompeten“
Herbert Oppeneiger,
2 Photos und 2 Zeichnungen
Ahmed Oran,
Ohne Titel (Öl auf Papier, 1997)
Eve Joy Patzak,
„Traumhaft“, Edding auf Color Papier, 2015
Wolfgang Pavlik,
„Picknick“ (Öl auf Leinwand, 1996)
Edith Payer,
"Überlebensstrategie 1-5", 2005, 5 C-Prints, bemaltes Glas
Hermes Payrhuber,
„Groove“ (Wandrelief, Gips/Plaster of Paris auf Holzplatte, Sprühlack, Fuge, Graphit)
„Light “ (Wandrelief, Gips/Plaster of Paris, 23 Karat Blattgold)
Serie “Grafitti”, 3 Arbeiten, 2002 (Plaster of Paris mit Fuge, Spraypaint White/Black)
Elisabeth Penker,
„Studie Frantz Fanon“, Ölkreide und Fotocollage, 2015
Rade Petrasevic,
„Johnny Come Home!“
Maria Petschnig,
„Bandaged Bodies“, 4 Arbeiten/Papier (Aquarell auf Papier)
Karin M. Pfeifer,
„Wanted“, 6 Arbeiten (3 Frösche & 3 Bienen Maja, Öl/Leinwand)
Ilse Pfeifhofer,
„Shake, Baby, Shake“ (Öl auf Leinwand, 1995)
Franz Pichler,
„Delirium tremens“ (Objekt, Holz/Öl, 1999)
Elisabeth Plank,
Ohne Titel, 2 Arbeiten (Tusche auf Reispapier, 1992)
Ulrich Plieschnig,
„Moving Sculpture“ (Öl auf Papier)
“Moving Water” (Öl auf Papier)
Marlies Pöschl,
„Dating Box“ (Sperrholz Pink) und 2 Doku-Photos
Agnes Prammer,
„Akt sitzend“ (Ferrotypie, 10,5 x 14 cm, gerahmt, 2012)
Martin Praska,
„Mann, der auf die Vierzig zugeht“ (Öl, Wettex, Polyester auf Leinwand, 1999)
„Südböhmische Rhapsodie“ (Öl auf Leinwand)
Campingplatz Wyoming (adapt.)
Dieter Preisl,
Ohne Titel (Eitempera/Leinwand, 1999)
Wendelin Pressl,
"Bild Nr. 7" (Papier/Leinwand, Collage)
„Gedrehtes Feld“ (Lack auf Glas)
„Ohne Titel“ (Triptychon, Acryl auf Leinwand)
Brigitte Prinzgau-Podgorschek,
1 Arbeit aus der Reihe "Dutzendbilder" (Eitempera/Stoff)
Projekt Sahara,
Meisterschule Textiles Gestalten, Prof. Felix Haspel
1) Rita Wenzl: Dynamic (Photo, Unikat)
2) Felix Haspel: Tusch über Rost
3) Jan Blaschko: Portrait
4) Benjamin Eisinger: Photo Nr. 2 Unikat
5) Angela Loske: „City“ (Stoffbild) OKB
6) Sigrid Bucher: Photo Unikat
Nino Sakandelidze,
Untitled, Öl /Leinwand
Projekt S/W Steiermark-Wien,
1) Judith Gruber: „Detail Photoprint“ (Photoarbeit)
2) Robert Muntean: „Your Illusion“ (Öl/Leinwand)
3) Michael Gumhold: Ohne Titel (Öl, Bleistift/Papier)
4) Eva Beierheimer & Miriam Lausecker: “Horror Vacui” (Plakat, Unikat)
Projekt SWINGR,
1) Luisa Kasalicky: Ohne Titel (Kunstharz/Karton)
2) Christoph Holzeis: Ohne Titel (Öl/Papier)
3) Rainer Spangl: 3 Tuschezeichnungen/Papier
4) Nicole Mittner: Ohne Titel, 2 Farbphotos Körperteile, Vorlagen für Webteppich
5) Birgit Knöchl: Cut Out schwarz/Papier
Oswald Putzer,
„Giga Alpin – Die Alpenlandschaft als Kulturvision“ 3 Photocollagen in skulpturalem Rahmen
Daniel Ramirez,
“Loop” (Elster), Objekt, Wolle, Holzast, Silberkette im Holzrahmen
Bernhard Rappold,
“XING”, Acryl / Leinwand
Wolfgang Reichmann,
„Prime Pieces 33 & 19“
2 Photogramme (Gelatin Print/Alu)
2 Photogramme (Blumen)
Patricia Reinhart,
„Lady in Green – Wood“, Öl/Leinwand, 155 x 130, 1997
Richard Reisenberger,
Objekt, 1 x 10 m rotes Seil
Werner Reiterer,
Ohne Titel (Objekt, Eisen lackiert und Holz, 1990)
Gert Resinder,
„Angie“
Mischa Reska,
Aus der Serie „Homem“ (2 Arbeiten Tusche/Papier)
Franz Riedl,
“Multiple”, Weißbuche und Schrauben, in Kiste
Hans Joachim Roedelius,
Iceland Air Box: CD Transformator / Sig.
Adi Rosenblum,
“White Skin Collection aus der Installation Body Shop"
Josef Rosenzopf,
"Ansichten" (Öl auf Holz, 1995)
Friedrich Rumpelhuber,
3 High-End-Prints / Photorag (1976-1986)
3 Photoarbeiten/Alu „Miles Smiles“
Nora Ruzsics,
Ohne Titel, 4 Arbeiten: Stereo-Photographien hinter Acrylglas kaschiert
Projekt KWI (Kunst Wissenschaft Interpolar)
Christopher Sacken,
Projekt Filmnews
Peter Sandbichler,
3 phototechnische Arbeiten
Nino Sakandelidze,
Untitled, Öl/Leinwand
Stefan Sandner,
Ohne Titel (Acryl auf Leinwand, 2003)
Beate Sandor,
"Si, Si, Si" (Acryl auf Leinwand, 1998)
Eva Sarközi-Pusztai,
Ohne Titel (Objekt, Metall, Eisen, tw. lackiert, Oberfläche patiniert)
Brigitte Sasshofer,
"Mariae Verkündigung", Laserprint auf Holz
Birgit Sauer,
Projekt NN-Fabrik
Judit Sauter,
Ohne Titel (Acryl/Leinwand, 1992)
Jasmin Schaitl,
„I am just a Dokument”, C-Print/Alu-Dibond, Auflage 1/4
Petra Scheifer,
„Sumpfrand“, Öl, Tempera/Papier
Manfred Schluderbacher,
1 Bild (Öl auf Leinwand), 2 Arbeiten, Ohne Titel (Wachs, Acryl auf Leinwand, 1993)
Katharina Schmidl,
„Die linkshändige Frau“ (3 Portraits Peter Handke, Edith Clever, Bruno Ganz, Plastilin-Relief, Glas, Acryl, Vacuum-verpackt)
Isabella Schmidlehner,
„Jibs, Bonks & Flips“ (Öl auf Leinwand)
Johann Schmied,
„Terrasse“ (Öl auf Leinwand, 1998)
Martin Schnur,
"Jeremy" (Acryl, Graphit/Leinwand, 1998)
Werner Schrödl,
"Ballon - Installation im alten Südbahnhof", Photoarbeit auf Alubond, gerahmt
ManfreDuSchu,
Ohne Titel, 2 Aquarelle
Constanze Schweiger,
"Au Salon", 4-teilige Arbeit (Tapete/Holz)
Petra Schweizer,
„Sumpfrand“ (Öl/Tempera/Papier, 2008)
Max Seibald,
„Der göttliche Stein" (Lafarge-Guß auf Natursteinen)
Sigmund Skalar,
„Der Wald #4“
Nora Stalzer,
Ohne Titel, aus der Serie Schwarz/Weiss (Öl/Leinwand)
Hermann Staudinger,
"Träumender Hund" (Analogprint/Alu)
Klaus Stephan,
5 kleinformatige Bilder aus der Serie „Inner landscapes“ (Eitempera auf Karton in Holzrahmen)
Petra Sterry,
„Waldstück“ (3 teilige Arbeit Photos/Aluminium) - 2 davon Waldstück 3 Pachschwoel
Gisela Stiegler,
„Karo“, Photobox 2000
Katharina Stieglitz,
5 Photoarbeiten/Karton aus der Serie „BRAVO/Proust“
Hannah Stippl,
"Böschung" (Öl/Leinwand)
„Blue”, 3 Arbeiten (Gouache + Acryl/Leinwand), 1 davon OKB
Thomas Strobl,
„Pet“ (Öl/Leinwand, 2004)
Barbara Sturm,
„Sylvia Luxus-Roman“ (Stufenobjekt, Stufen)
Beatrix Sunkovsky,
Ohne Titel, 3 Arbeiten (Öl auf Leinwand, 14.9.2000, 16.9.2000, 19.9.2000)
Marco Szedenik,
„Objekt SKF II"
Eduard Tauss,
1 Arbeit, O.T.„Grün“ (Gußharz/Plastikfolie/Metall)
„Raumzone Nr. 50“
Annette Tesarek,
„How to See a Person’s Face“, 2 Ink Jet Prints (Unikate), gerahmt
Gerlinde Thuma,
„Gleichung – Dann und wenig später“, 2 teilige Arbeit (Acryl + Kohle auf Leinwand, 1998)
Kosta Tonev,
"The Switch" (Run Along Karl Marx Hof), 4 Stills (Auflage 3) plus 1 Doku-Film
Iv Toshain,
“Gyroscope” (Plexiglas, Lasercut, Weißdruck, 2012)
Ulla Tost,
Iceland Air Box: pol.kvadrat/NUM.SIG.DAT.POLAROID
Octavian Trauttmansdorff,
3 Photos (Unikate) Wien - Köln - Paris (1990-2002)
Viktoria Tremmel,
„Allerleirauh“ (1 Video + 5 Doku-Photos)
Tin Trohar,
„Still Life with Scull“, Mixed Media/Leinwand
„J & S“
Norbert Trummer,
„Gloria“ (Eitempera/Holz, 1995, 4-teilig)
„Wuzler“, 2001 (Eitempera/Holz, 2-teilig)
Vesna Tusek,
Schmuckobjekt (Eisen, Magnet)
Manfred Unterfrauner,
„Wohnlandschaft“ (1 Großfolie + Dokumentation)
Carlos Vasconcelos,
Ohne Titel (Apshaltlack/Karton)
Alexander Viscio,
Spinning I, Spinning II (2 Arbeiten Taubenfedern) (Farbe, Lack/Glas)
„The Fall Towards a Warmer Climate“ (Lavazza/Glas)
“The Staring Contest Between Stem Cell Research and Car Pooling” (Milch, Zucker auf Glas) aus der Serie “Die demolierte Literatur”
„Satellite Dish for a Drop Zone“ (2006)
„Satellite Dish for another Drop Zone“ (2006) 2C-Prints with black lacquer frame
Alexandra Wacker,
Ohne Titel (Seelandschaft, Öl/Molino)
„Selbstportrait“ in 14 Teilen montiert (Öl/Leinwand)
Eva Wagner,
„Wogenschlaf II“ (Acryl auf Leinwand, 1997)
Klaus Wanker,
aus der Serie "Imaginary Stardom" (Öl auf Leinwand, 2004)
Christian Weigl,
„Enter the Arena“ (Öl auf Leinwand)
Emmerich Weissenberger,
3 Häupter / Nachtwanderer (Graphit auf geöltem Papier, gerahmt, 2005)
Rita Wenzl,
Dynamic (Projekt Sahara, Photo, Unikat)
„Mopedfahrer“ (Photo, Unikat)
Anna Werzowa,
"Portrait of the Emotional Room", Fotoarbeit /Alu, Dibond, 2008-09
Markus Wilfling,
"Missing Points" (Bleistift auf Papier in Eisen)
Micha Wille,
„Old Lady at Galata Tower”, Lentikularbild
Andrea Witzmann,
„Zwei Atemzüge später“ C-Print kaschiert auf Di-Bond
Nicole Wogg,
„Mobile Home – Hammock“
Gerlind Zeilner,
O.T. „Blonde Frau mit japanischem Kaiserpaar (Puppen)“ (Öl auf Leinwand)
Elke Zauner,
„Hähne“ (Öl/Molino)
Mounty Zentara,
„Light Cages“ (2 Lamda-Prints/Alu)
Klaus Dieter Zimmer,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Sula Zimmerberger,
„Ich sehe was ich träume“ (Acryl/Leinwand, Pflanzen)
Fabio Zolly,
1 Arbeit bestehend aus zwei Bildern (Öl auf Leinwand)
Anna Zwingl und Kollegen,
Projekt "Waldnehmung" (Entwürfe)